平成30年4月1日改正
                     
 
< 平日 仙台行き >
運賃 停留所名        
(基準) 寒河江バスターミナル 6:20 8:30 10:30
寒河江営業所 6:26 8:36 10:36
天童バスターミナル 6:40 8:50 10:50
天童温泉 6:42 8:52 10:52
わくわくランド 6:44 8:54 10:54
920円 原宿   6:59 9:09 11:09
980円 休石   7:01 9:11 11:11
1,010円 大滝   7:03 9:13 11:13
1,130円 作並温泉   7:18 9:28 11:28
作並温泉入口   7:19 9:29 11:29
1,440円 仙台高専広瀬キャンパス入口 7:34 9:44 11:44
1,520円 広瀬通一番町 8:05 10:05 12:05
仙台駅前 8:10 10:10 12:10
バス停名をクリックすると地図が表示されます。  乗:乗車のみ 降:降車のみ    ※8/13〜16 12/29〜31 1/2〜3は土日祝ダイヤで運行。
<TOPへ>
< 平日 天童・寒河江行き >
運賃 停留所名        
(基準) 仙台駅前23番 14:45 17:25 19:10
広瀬通一番町 14:50 17:30 19:15
仙台高専広瀬キャンパス入口 15:02 17:42 19:27
1,110円 作並温泉入口   15:20 18:00 19:45
作並温泉   15:20 18:00 19:45
1,340円 大滝   15:35 18:15 20:00
休石   15:37 18:17 20:02
原宿   15:39 18:19 20:04
わくわくランド 16:01 18:41 20:26
天童温泉 16:03 18:43 20:28
天童バスターミナル 16:05 18:45 20:30
1,520円 寒河江営業所 16:19 18:59 20:44
寒河江バスターミナル 16:25 19:05 20:50
バス停名をクリックすると地図が表示されます。  乗:乗車のみ 降:降車のみ    ※8/13〜16 12/29〜31 1/2〜3は土日祝ダイヤで運行。
<TOPへ>
< 土曜・日曜・祝日 仙台行き >
運賃 停留所名      
(基準) 寒河江バスターミナル 6:20 8:30 10:30
寒河江営業所 6:26 8:36 10:36
天童バスターミナル 6:40 8:50 10:50
天童温泉 6:42 8:52 10:52
わくわくランド 6:44 8:54 10:54
920円 原宿   6:59 9:09 11:09
980円 休石   7:01 9:11 11:11
1,010円 大滝   7:03 9:13 11:13
1,130円 作並温泉   7:18 9:28 11:28
作並温泉入口   7:19 9:29 11:29
1,440円 仙台高専広瀬キャンパス入口 7:34 9:44 11:44
1,520円 広瀬通一番町 8:05 10:05 12:05
仙台駅前 8:10 10:10 12:10
バス停名をクリックすると地図が表示されます。  乗:乗車のみ 降:降車のみ    ※8/13〜16 12/29〜31 1/2〜3は土日祝ダイヤで運行。1/1(元旦)は◆印便のみ運行
<TOPへ>
< 土曜・日曜・祝日 天童・寒河江行き >
運賃 停留所名      
(基準) 仙台駅前23番 9:50 14:45 17:25
広瀬通一番町 9:55 14:50 17:30
仙台高専広瀬キャンパス入口 10:07 15:02 17:42
1,110円 作並温泉入口   10:25 15:20 18:00
作並温泉   10:25 15:20 18:00
1,340円 大滝   10:40 15:35 18:15
休石   10:42 15:37 18:17
原宿   10:44 15:39 18:19
わくわくランド 11:06 16:01 18:41
天童温泉 11:08 16:03 18:43
天童バスターミナル 11:10 16:05 18:45
1,520円 寒河江営業所 11:24 16:19 18:59
寒河江バスターミナル 11:30 16:25 19:05
バス停名をクリックすると地図が表示されます。  乗:乗車のみ 降:降車のみ    ※8/13〜16 12/29〜31 1/2〜3は土日祝ダイヤで運行。1/1(元旦)は◆印便のみ運行
<TOPへ>
区間 片道 2回券 通勤定期券(1カ月) 通勤定期券(3カ月) 通学定期券(1カ月) 通学定期券(3カ月)
寒河江 〜 仙台 1,520円 2,600円 44,690円 127,370円 30,640円 87,320円
天童 〜 仙台 1,340円 2,300円 39,400円 112,290円 28,620円 81,570円
原宿・休石・大滝 〜 仙台 1,340円 2,300円 39,400円 112,290円 28,620円 81,570円
作並温泉・作並温泉入口 〜 仙台 1,110円 ―― ―― ―― ―― ――
区間 片道 2回券 通勤定期券(1カ月) 通勤定期券(3カ月) 通学定期券(1カ月) 通学定期券(3カ月)
寒河江 〜 仙台高専 1,440円 2,600円 42,340円 120,670円 29,030円 82,740円
天童 〜 仙台高専 1,230円 2,300円 36,160円 103,060円 26,270円 74,870円
原宿・休石・大滝 〜 仙台高専 1,230円 2,300円 36,160円 103,060円 26,270円 74,870円
作並温泉・作並温泉入口 〜 仙台高専 710円 ―― ―― ―― ―― ――
■ 運行
運行・お忘れものなどのお問い合わせ
 山交バス 寒河江営業所   0237-86-2181
 ◆当路線は座席定員制です。満席の場合はご乗車できませんので、予めご了承下さい。
 ◆最終便以降の増発はありませんので、時間に余裕をもってご乗車いただきますようお願いいたします。
 ◆気象状況、道路状況、車両故障、交通事故、その他の理由により予定時刻から遅れて到着する場合がございます。
   遅延等が発生した場合の損害等について責任は負いかねます。予めご了承の上ご利用下さい。
 ◆安全運行には十分注意いたしておりますが、乗車中はシートベルトの着用をお願いします。
<TOPへ>